Студенты кафедры едут на PROFEST

Команда студентов Южно-Уральского государственного университета Елизавета Котельникова, Павел Ванин и Максим Баранников, представляющие кафедру «Автоматизированный электропривод» Политехнического института (руководитель – к.т.н. доцент кафедры АЭП, Нестеров А.С.), готовятся к участию в XI Всероссийском технологическом фестивале «PROFEST», который состоится в Москве на площадке Всероссийского выставочного центра с 20 по 23 марта.

Целью направления «Инженерный проект», в котором принимают участие наши студенты, является выявление и направление потенциала талантливой молодежи, в рамках программы «Робототехника», на решение прикладных задач конкретных предприятий.

Из предложенного перечня задач конкурса была выбрана тема «Автоматизированная система автоматического управления освещением перрона», входящая в направление «Аэропорты».

Подготовка к конкурсу была начата сразу после окончания зимней сессии. Необходимо было настроить автоматическое включение/отключение прожекторных мачт согласно графика включения/отключения наружного освещения, автоматическое включение прожекторных мачт при снижении окружающей освещенности ниже 20лк согласно показаний датчика освещенности, сделать групповое и индивидуальное управление включением/отключением прожекторных мачт в ручном режиме с АРМ инженера оперативной группы. Так же необходимо было предоставить функциональное назначение объектов проекта и возможности применения, описание работ, проведенных за время выполнения проекта, описание использованных методик и инструментов.

Для решения технического задания проекта командой была выбрана графическая среда разработки приложений LabView. С помощью данной платформы было реализовано программное обеспечение с интерфейсом.  В начале разработки было принято решение протестировать ПО с помощью виртуального макета перрона аэропорта.

На сегодняшний день уже сделано тестовое ПО, которое демонстрирует на виртуальном макете перрона аэропорта работу алгоритма программы. Кроме этого, разработан макетный образец системы освещения с использованием необходимого аппаратного обеспечения. Поставленные на данном этапе задачи выполнены полностью.

Авторы проекта видят дальнейшие планы и перспективы развития проекта. Для этого необходимо выполнить следующие этапы:

1. оптимизировать функционал и интерфейс программы;
  2. добавить возможность сохранения графика вкл/откл наружного освещения в память ПК с возможностью редактирования;
  3. добавить возможность ведения «истории включений/отключений» в ручном и автоматическом режиме управления.

Такая работа – не только приобретение опыта работы с проектами, но и возможность проявить себя на Всероссийском технологическом фестивале «PROFEST».