Студенты ЮУрГУ на «Робофест — 2017»

С 15 по 17 марта 2017 года на базе всероссийского выставочного центра ВДНХ состоялся Всероссийский робототехнический фестиваль РобоФест-2017.

В фестивале приняли участие студенты кафедры «Автоматизированный электропривод» Энергетического факультета Политехнического института.

В конкурсе «Инженерный проект» участие приняла команда «Вектор» в составе студентов 3-его курса (Павел Ванин, Всеволод Вдовин, Дмитрий Щёколов, группа П-377,).

По итогам защиты инженерной книги и презентации проекта экспертам конкурса наша команда заняла 2-ое место, получила серебряные медали фестиваля, а также получила право на участие во втором этапе Всероссийского конкурса интеллектуальных и робототехнических систем в производственных процессах аэропортов «Аэробот», который пройдет с 10 по 12 октября 2017 года в городе Сочи.

В конкурсе «Промышленная автоматизация» участие приняло сразу два команды: «Энерджи» в составе Всеволода Вдовина и Дмитрия Щёколова, и «Энерджи-2» в составе студентов магистратуры Никиты Степнова и Евгения Коппа (группа П-186). По итогам конкурса команда «Энерджи-2» получила от организаторов утешительный приз «За волю к победе».

Кратко о «РобоФест-2017»

В этом году «РобоФест» побил собственный рекорд – в нем приняли участие более 5000 школьников и студентов в возрасте от 6 до 25 лет из 65 регионов России, а также Белоруссии, Казахстана и Узбекистана в составе 1300 команд (2016 год – около 3200 участников в составе 1000 команд). Соревнования проводились в 22 дисциплинах. Гостями фестиваля стали более 20 000 человек.

«РобоФест-2017» проводился Фондом Олега Дерипаски «Вольное Дело» при поддержке Министерства образования и науки РФ и Агентства стратегических инициатив. Генеральными партнерами выступили «Группа ГАЗ» и En+ Group, входящие в одну из крупнейших в России диверсифицированных промышленных групп «Базовый Элемент». Информационные партнеры фестиваля: журнал «Популярная механика» и Общественное телевидение России (ОТР).